SASTRE APUESTA A LA INCLUSIÓN: MÁS DE 150 TALLERES GRATUITOS ENTRE DEPORTE Y CULTURA

3 marzo, 2018

“Existe un abanico de amplias posibilidades para toda la ciudad que alcanza a un total de 10 mil personas”, destacó el Intendente.

 

→ En la Sala de Reuniones, el Intendente Ricardo Sastre brindó una conferencia ante los medios locales, acerca de los Talleres Culturales y Deportivos que, de manera gratuita, comenzarán a dictarse en distintos puntos de la ciudad a partir del lunes 5 de marzo.

“Con este programa buscamos brindar diferentes disciplinas de manera gratuita a lo largo y a lo ancho de toda la ciudad, de modo tal que cada vecino pueda acceder a un deporte o a una actividad cultural cerca de su casa. Además, pretendemos generar ámbitos de compañerismo, aprendizaje y diversión entre jóvenes”, indicó Sastre.

Para consultas e inscripciones, las personas interesadas pueden acercarse partir del lunes 5 a cada sede y en el horario de la disciplina elegida. Para conocer los más de 80 Talleres Culturales acercarse a La Casa de La Cultura.

Gimnasio Municipal Nº1 – Sarmiento 1250

  •  Aeróbica  (mayor de 15 años): lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 21:30.
  • Fútbol (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:00.
  • Básquet Mixto (de 6 a 12 años): lunes y miércoles de 17:30 a 19:00.
  • Korfball (adolescentes): martes y jueves de 20:30 a 22.
  • Tenis de mesa (de 8 a 15 años): lunes y miércoles de 17:30 a 19:30.
  • Bádminton (adolescentes): martes y jueves de 19:00 a 20:30.

Gimnasio Municipal Nº 2 – Berwyn y Pasaje Evita

  • Kickboxing (adolescentes): martes y jueves de 20:30 a 22:00.
  • Lacrosse (adolescentes): viernes de 18:00 a 20:00.
  • Fútbol noche (adolescentes): martes y jueves 22:00 a 00.
  • Fútbol Femenino (adolescentes): martes y jueves de 19:15 a 20:30.
  • Fútbol infantil (de 6 a 12 años): lunes y miércoles de 18:30 a 20:30.
  • Skate (adolescentes): lunes y miércoles de 20:30 a 22:00.

Barrio Piedra Buena – Playón Deportivo

  • Fútbol Mixto Valorado (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:15 a 19.
  • Fútbol Noche 630 – cancha del barrio (adolescentes): lunes y miércoles de 22:00 a 00:00.

Escuela Municipal Nº 1

  • Golf (de 6 a 12 años) miércoles de 17:00 a 19:00.
  • Fútbol Femenino (adolescentes): martes y jueves de 17:15 a 19:15.

Jardín Nº 464 – Trevelin 1285

  • Zumba infantil: lunes y Miércoles de 17 .30 a 18.30.
  • Zumba mayores: lunes y miércoles de 18:30 a 19:30.
  • Básquet Mixto (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:30.

SEC – Río Mayo 800 y avenida del Trabajo (Acceso Norte al Barrio Pujol II)

  • Lacrosse (adolescentes): sábados de 11:00 a 13:00.
  • Atletismo – Pista San Martín y Moreno.
  • Atletismo Iniciación (categorías 2004-2005-2006): miércoles y viernes de 10:00 a 11:00.
  • Atletismo Iniciación (categorías 2007 a 2012): lunes, miércoles y viernes de 17:30. En los meses de junio, julio y agosto se trasladan al gimnasio de la Escuela Nº 741.
  • Atletismo Iniciación (categorías 2004-2005-2006): lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 17:30.
  • Atletismo avanzado: lunes, miércoles y viernes 15:00.

Escuela Nº 181 – Dorrego 1152

  • Básquet Mixto (de 8 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:30.

Barrio Solana – Playón

  • Fútbol infantil (de 6 a 12 años): martes y jueves 18:00 a 19:00
  • Actividades Recreativas (de 6 a 15 años): sábados de 10:30 a 12:00.

Parador Municipal – Bajada 9

  • Zumba (adultos): martes y jueves de 18:00 a 20:00. Y lunes y miércoles de 19:30 a 20:30.
  • Slackline (a partir de 8 años): martes y jueves de 14:30 a 16:30.

Escuela Nº 741 – Moreno 142

  • Vóley (12 a 15 años): lunes, miércoles y viernes de 18:45 a 19:45.
  • Vóley (de 16 a 19 años): lunes, miércoles y viernes de 19:45 a 20:45.

Barrio Perón – playón frente a la Escuela Nº 222 – Albarracín y C. Marzullo

  • Fútbol noche (adolescentes): martes y jueves de 21 a 23.
  • Fútbol femenino (adolescentes): lunes y miércoles de 19:00 a 21:00.

Escuela Nº 222 – Albarracín s/n

  • Zumba (adultos): martes y jueves de 20:30 a 22:00. Comienza en abril

Escuela Nº 213 – Santiago del Estero 1051

  • Básquet Mixto (de 8 a 12 años): miércoles y viernes de 17:30 a 19:00
  • Fútbol Noche (adolescentes): lunes y miércoles   de 21:00 a 23:00.
  • Fútbol Femenino (adolescentes): viernes de 19:00 a 21:00.

Escuela Municipal Nº 3 – Albarracín Norte 2982

  • Fútbol noche femenina (adolescentes): lunes y miércoles de 20 a 22.
  • Rugby Mixto (de 6 a 13 años): martes y viernes 17:30 a 19:00.
  • Lucha Greco Romana (adolescentes): martes y viernes de 19:00 a 20:00.
  • Fútbol Femenino infantil (de 6 a 8 años): lunes y miércoles de 18:00 a 19:00.
  • Fútbol Femenino infantil (de 9 a 12 años): lunes y miércoles de 19:00 a 20:00.

Escuela Nº 192 – Malaspina y Pasaje América

  • Rugby Infantil Mixto (6 a 13 años): lunes y miércoles de 17 a 19.

Barrio La Colina  – canchita sobre Avda. Gales

  • Fútbol Valorado: martes y jueves de 14:30 a 16:30.

CEGEBA II (Pujol II) – Río Mayo y el Maitén

  • Jiu Jitsu (mayores de 12 años): martes y jueves 19:00 a 20:00.

Escuela Nº 162 “Rosa de Corea” – Juan XXIII 1000

  • Artes Marciales (mayores de 6 años) lunes y miércoles de 18:30 a 20:00.

Barrio Roque González

  • Artes Marciales (mayores de 6 años): lunes y miércoles de 20:00 a 22:00.

Barrio Pujol II – Playón en Maitén y Chile

  • Fútbol Noche (adolescentes): martes y jueves de 21:30 a 23:30.

Barrio El Porvenir – José Menéndez y Facundo Quiroga

  • Fútbol Noche (adolescentes): miércoles y viernes de 21:30 a 23:30.

Club Alumni – Fragata Hércules 650

  • Básquet Mixto (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:30.